Les Représentants Syndicaux

  • Les Délégués syndicaux
  • Les Délégués syndicaux
  • Les Délégués syndicaux
  • Les Délégués syndicaux
  • Les Délégués syndicaux
  • Les Délégués syndicaux
  • Les Délégués syndicaux
  • Les Délégués syndicaux

Affiches CFE-CGC

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

MA MUTUELLE

La Fédération Inova CFE-CGC propose à ses adhérents qui font valoir leurs droits de départ à la retraite une adhésion à la mutuelle CGAM à un tarif préférentiel

TELECHARGER LA PLAQUETTE

10/01/2017 - Les commissions du C.E.

Les représentants de la CFE-CGC dans les commissions du C.E. (réunion plénière du 10 janvier 2017)

Commission Egalité homme/femme : Laurinda CAVACO (et - administration)

Commission Economique : Isabelle LALLEMAND (et - administration)

Commission Logement : Pascal LE CORNEC (et - opérations de secours)

Commission Formation : André BRUARDEL (et - administration)

Représentant au Conseil de Surveillance de Euro Disney SCA et Euro Disney Associés SCA pour le 3eme collège Cadre Richard LECLERC (et - administration)

Commission Restauration : Rodolphe NERON (et - opérations de secours)

Commission à l'Enfance : Laurinda CAVACO et Virginie CARDOSO (et - administration)

Commission du fonds de solidarité : Dorothée ARGENCE et Davide SANDRI (et - administration et maintenance)

Commission budgétaire et financière : Cenzig BULGAN (et - maintenance)

En cas de besoin ou de renseignement, vous pouvez les contacter.

Elections du 2eme tour

Résultats du 2nd tour de l' Etablissement Spectacles

ont été élues :

Titulaire Nathalie Lombardi

Titulaire Stéphanie Durand

07/12/2016 - MAG360 Décembre 2016

23/11/2016 - Formidable résultat aux élections !

 

Carole Couvert Présidente d’honneur de la CFE-CGC

Cette fois ci-nous partons vers Disneyland Paris ou nos collègues viennent de progresser avec 40 % d’élus  Délégués du personnel et Comité d’entreprise en plus pour la CFE CGC.

Et ce n’est pas fini, car il y a un deuxième tour le 8 Décembre sur l’établissement  Spectacle qui pourrait nous permettre d’obtenir 2 nouvelles élues.

Bravo à Richard Leclerc et Isabelle Lallemand ainsi qu’à toute leur équipe  au sein de Disney.

Bravo à tous ces jeunes et moins jeunes qui  pour bon nombre d’entre eux viennent de s’engager aux côtés de la CFE CGC pour la première fois.

Bravo à la fédération Inova, notre fédération de l’hôtellerie, de la restauration, des casinos, du sport et des loisirs dont Michelle Foiret est la présidente.

Je suis très fier d’être aller échanger avec tous les candidats CFE- CGC avant cette élection, fier de leur campagne et de leur travail de terrain au service de leurs collègues car au sein de Disney la vie est loin d’être un long fleuve tranquille.

Les attentats ont ralenti la fréquentation des parcs, les pertes sont très importantes également et les 25 ans des Parc en 2017 viendront inverser cette tendance nous le souhaitons tous.

Alors pour les fêtes offrez des entrées à Disneyland pour soutenir nos collègues et défendre leur emploi !!!

Carole

18/11/2016 - Résultats des élections 1er tour

Comité d'Entreprise

2éme collège agent de maitrise
titulaire BRUARDEL André 
suppléant CARDOSO Virginie 

3ème collège cadres
titulaire  LECLERC Richard 
suppléant LALLEMAND Isabelle

tel Disneyland
2eme college - agent de maitrise et cadre
titulaire PEDRO Claudia
titulaire ROUGEOT France

suppléant FONG KIWOK Pablo Marius
suppléant GENELETTI Philippe

tel New York
2eme college - agent de maitrise et cadre
titulaire DETREZ Stéphane
suppléant WILLEMS Nancy

tel Sequoia Lodge
titulaire GOURIER Jeremie
suppléant THIRY Stéphane

Parc opérations
2eme collège agent de maitrise et cades
titulaire THEOPHILE Alexandre
suppléant MARIAGE Philippe

Services Techniques
2eme collège agent de maitrise et cades 
titulaire FELOUKI Lahouari
suppléant BULGAN Cengiz

Sécurité-Opérations de secours
2eme collège agent de maitrise et cades
titulaire DILANGE Gilles
suppléant LE CORNEC Pascal

Administration
2eme collège agent de maitrise et cades
titulaire BRUARDEL André
titulaire CAVACO Laurinda
titulaire CHARVET CERTAIN Héléne
titulaire LABIT François
titulaire LECLERC Richard

suppléant ARGENCE Dorothée
suppléant KERAMPRAN Magali
suppléant LALLEMAND Isabelle
suppléant LECLERC Christine
suppléant LEGER Valérie

Produits
2eme collège agent de maitrise et cades
titulaire BOURGERY Franck

suppléant REMACLE Jean François
suppléant SAINT PE Cédric

Merci à toutes celles et à tous ceux qui nous ont fait confiance en votant pour nous.